鎢制品外貿退稅計算和申報
壹、免、抵、退稅的計算
免、抵、退稅適用于有外貿經營權的生産企業自營或委托外貿的自産鎢制品的增值稅,計稅依據爲鎢制品外貿的離岸價,退稅率與外貿企業鎢制品外貿退稅率相同。其特點是,鎢制品外貿的應退稅款不是全額退稅,而是先免征外貿環節稅款,再抵減內銷鎢制品應納稅額,對內銷鎢制品應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業外貿銷售額占當期(1個季度)全部鎢制品銷售額的比例確定是否給予退稅。具體計算公式如下:
當期應納稅額=當期內銷鎢制品的銷項稅額-當期給予免征抵扣和退稅的稅額
當期給予免征抵扣和退稅的稅額=當期進項稅額-當期鎢制品外貿不予免征抵扣和退稅的稅額
當期鎢制品外貿不予免征抵扣和退稅的稅額=當期鎢制品外貿的離岸價×外彙人民幣牌價×(增值稅規定稅率-退稅率)
如果生産企業有進料加工複鎢制品外貿業務,對以進料加工貿易方式進口的料件,應先按進口料件組成計稅價格填具進料加工貿易申報表,報經主管外貿退稅的國稅機關同意簽章後,允許對這部分進口料件以進料加工貿易申請表中的價格爲依據,按規定征稅稅率計算稅額作爲進項稅額予以抵扣,並在計算其免抵稅額時按規定退稅率計算稅額予以扣減。爲了簡化手續,便于操作,具體體現在當期鎢制品外貿不予免征抵扣和退稅的稅額中,計算公式如下:
當期鎢制品外貿不予免征抵扣和退稅的稅額=當期鎢制品外貿的離岸價×外彙人民幣牌價×(征稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×(征稅稅率-退稅率)其它計算步驟與生産企業壹般貿易鎢制品外貿相同。
當生産企業1個季度外貿銷售額不足其同期全部鎢制品銷售額的50%,且季度末應納稅額出現負數時,應將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。當生産企業1個季度外貿銷售額占其同期全部鎢制品銷售額50%以上(含50%),且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:
(壹)當應納稅額爲負數,且絕對值≥本季度鎢制品外貿的離岸價×外彙人民幣牌價×退稅率時,
應退稅額=本季度鎢制品外貿的離岸價格×外彙人民幣牌價×退稅率
(二)當應納稅額爲負數,且絕對值本季度鎢制品外貿的離岸價格×外彙人民幣牌價×退稅率時,
應退稅額=應納稅額的絕對值
(三)結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額。
例:應納稅額爲正數
某鎢廠1997年壹季度外貿鎢棒30000個,離岸價格爲每個210美元,外彙人民幣牌價爲1美元8.2928元;內銷鎢制品銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額200萬元,本期進項稅額800萬元。免、抵、退稅的計算如下:
(1)外貿自産鎢制品銷售收入=30000×210×8.2928=52244640(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額=52244640×(17%-9%)=4179571.20(元)
(3)當期應納稅額=82000000×17%-(2000000+8000000-4179571.20)=8119571.20(元)
從以上計算可以看出,應納稅額的正數,反映企業鎢制品外貿給予抵扣和退稅的進項稅額,已全部在內銷鎢制品應納稅額中抵減完畢,不需退稅。
例:應納稅額爲負數,鎢制品外貿銷售額占當期全部鎢制品銷售額的比例不到50%。
某鎢棒廠1997年二季度外貿鎢棒40000個,每個離岸價150美元,外彙人民幣牌價爲18.2928,內銷收入56000000元,進項稅額13800000元,免抵退稅的計算如下:
(1)外貿自産鎢制品銷售收入=40000×150×8.2928=49756800(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額=49756800×(17%-9%)=3980544(元)
(3)當期應納稅額=56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)
(4)鎢制品外貿占當期全部鎢制品銷售比例=49756800(49756800+56000000)=47.05%
從以上計算可以看出,雖當期應納稅額爲負數,但鎢制品外貿銷售額占全部鎢制品銷售額的比例只有47.05%,未抵扣完的進項稅額299456元不能退稅,只能結轉下期繼續抵扣。
例:應納稅額爲負數,鎢制品外貿銷售額占當期全部鎢制品銷售額的比例≥50%。
某鎢廠1997年壹季度外貿鎢銅30000個,其中:(1)28000個以FOB價成交,每個200美元,外彙人民幣牌價18.2836元;(2)2000個以CIF價格成交,每個240美元,並每個支付運費20元、保險費10元、傭金2元,外彙人民幣牌價爲18.2948元。當期實現內銷鎢銅19400個,銷售收入34920000元,銷項稅額5936400元,進項稅額爲10800000元,免抵退稅計算如下:
(1)鎢制品外貿銷售收入=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2948=49838796.80(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額=49838796.80×(17%-9%)=3987103.74(元)
(3)當期應納稅額=34920000×17%-(10800000-3987103.74)=-876496.26(元)
(4)鎢制品外貿占本企業當期銷售比例=49838796.80(34920000+49838796.80)=58.80%50%
(5)當期鎢制品外貿離岸價×外彙人民幣牌價×退稅率=49838796.80×9%=4485491.71(元)ㄧ-876496.26ㄧ〈4485491.71
(6)應退稅額=應納稅額的絕對值=876496.26(元)
如果應納稅額爲負數5000000元,大于4485491.71元,也只退稅4485491.71元,差額結轉下期繼續抵扣。
例:進料加工貿易方式鎢制品外貿免、抵、退稅
某織廠1997年壹季度外貿鎢粉收入800萬元,內銷收入200萬元,國內購進原材料等進項稅額64.98萬元,采取進料加工形式進口鎢價24萬美元,折合成人民幣200萬元,海關按85%免稅,關稅稅率爲20%,增值稅稅率爲17%,進口料件當期已全部核銷。免抵退稅的計算如下:
(1)進口料件組成價格=2000000+2000000×20%×(100%-85%)=2060000(元)
(2)進口料件准予抵扣的稅額=2060000×17%=350200(元)
(3)進口料件應扣減免抵稅額=2060000×9%-2060000×17%×(100%-85%)=185400-52530=132870(元)
(4)當期不予免征抵扣和退稅的稅額=8000000×(17%-9%)-2060000×(17%-9%)=640000-164800=475200(元)
5)當期應納稅額=2000000×17%-[(649800+350200)-475200-132870]=340000-391930=-51930(元)
(6)應退稅額爲51930元(外貿額占全部銷售額50%以上)
二、免、抵、退稅的申報鎢制品外貿免、抵、退稅申報,指經營外貿業務的生産企業,按照規定的程序和要求,向國稅機關提出免、抵、退稅申請的壹項法定義務和手續。
(壹)免、抵、退稅申報的程序
生産企業自營(委托)外貿的自産鎢制品按下列程序辦理免、抵、退稅手續:
按月申報。生産企業將鎢制品報關外貿並在財務上作銷售後,應按月據實填具《生産企業自營(委托)鎢制品外貿免、抵、退稅申報表》(以下簡稱《申報表》)連同有關憑證向主管征稅的國稅機關申報,辦理免、抵稅及應納稅額的審核手續。經縣級以上(合縣級)國稅機關審核無誤、並在《申報表》及外貿憑證上簽署意見後,由主管征稅的國稅機關按審核意見,先對生産企業辦理免、抵稅額和應納稅額或將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣的手續。同時,將經縣級以上國稅機關審核簽署意見的《申報表》(第1、2、4聯)、外貿憑證等退還生産企業。
按季彙總申報。生産企業于每季度末將外貿及內銷鎢制品等情況按季彙總填報《申報表》,逐級上報主管外貿退稅的國稅機關審批後,辦理免、抵、退稅結算手續。
(二)免、抵、退稅申報的憑證資料
生産企業按月申報免、抵、退稅應提供鎢制品外貿報關單(外貿退稅專用聯)、外貿收彙核銷單(外貿退稅專用聯)、外貿發票等憑證。按季彙總申報應提供以下憑證資料:
經縣級以上國稅機關簽署意見的本季度的分月《申報表》(第1、2聯),及對應的鎢制品外貿報關單(外貿退稅專用聯)、外貿收彙核銷單(外貿退稅專用聯)、外貿發票等憑證。屬于委托外貿的鎢制品,還必須提供代理鎢制品外貿證明(原件)和代理外貿協議副本;
本季度如有繳稅的,應提供經主管征稅國稅機關審核蓋章的稅收繳款書(複印件);
屬于進料加工複外貿的鎢制品,需報送《進料加工貿易申報表》及當期海關核銷進口料件的有關憑證資料。
三、先征後退稅的計算與申報
先征後退稅辦法,適用于沒有外貿經營權的生産企業委托外貿的自産鎢制品。其特點是,對鎢制品外貿環節照常征收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。征稅由主管征稅的國稅機關負責,退稅由主管外貿退稅的國稅機關負責。
(壹)先征後退稅的計算
先征後退的征、退增值稅計稅依據,均爲鎢制品外貿的離岸價格。征稅稅率爲增值稅規定稅率,退稅稅率爲鎢制品外貿適用退稅率。具體計算公式如下:
1.征稅的計算
鎢制品外貿銷項稅額=鎢制品外貿的離岸價×外彙人民幣牌價×征稅稅率
當期應納稅額=內銷鎢制品的銷項稅額+鎢制品外貿的銷項稅額-進項稅額
當期,指國稅機關給企業核定的納稅期,壹般爲1個月。
2.退稅的計算
應退稅額=鎢制品外貿的離岸價×外彙人民幣牌價×退稅率
例:某鎢總廠1997年1月份內銷鎢銅2000個,每個4500元,委托某家電外貿公司外貿鎢銅500個,其中:以FOB價成交300個,每個售價530美元,以CIF價成交200個,每個售價570美元,每個支付運費20美元、保險費10美元,傭金4美元,外彙人民幣牌價18.2849。進項稅額1388262元,先征後退的計算如下:
(1)委托外貿銷售收入=300×530×8.2849+200×(570-20-10-4)×8.2849=1317299.10+888141.28=2205440.38(元)
(2)內銷銷售收入=2000×4500=9000000(元)
(3)應納稅額=2205440.38+9000000)×17%-1388262=1904924.86-1388262=516662.86(元)
(4)應退稅額=2205440.38×9%=198489.63(元)
先征後退的征、退消費稅計算方法完全相同。計稅依據爲鎢制品外貿的離岸價或外貿數量,稅率爲《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的程序或單位稅額。具體計算公式如下:
1.實行從價定率征收消費稅的
應納及應退消費稅額=鎢制品外貿的離岸價×外彙人民幣牌價×消費稅稅率
2.實行從量定額征收消費稅的
應納及應退消費稅額=鎢制品外貿數量×單位稅額
例:某日用化工廠1997年1月委托某化工外貿公司外貿洗發精壹批,FOB價100000美元,外彙人民幣牌價爲1:8.2882。應納及應退消費稅計算如下:
應納及應退消費稅額=100000×8.2882×17%=140899.40(元)
例:某啤酒廠1997年2月委托某糧油食品外貿公司外貿啤酒100噸,應納及應退消費稅計算如下:
應納及應退消費稅額=100×220=22000(元)
(二)先征後退的申報
委托外貿自産鎢制品的生産企業,在鎢制品外貿並在財務上作銷售處理後,應據實填報《鎢制品外貿退稅申報明細表》、《鎢制品外貿退稅彙總申報表》,並提供外貿退稅的有關憑證,經外經貿主管部門稽核後,直接報送主管外貿退稅國稅機關。需要提供的外貿退稅憑證資料有:
(1)主管受托企業外貿退稅的國稅機關簽章的《代理鎢制品外貿證明》;
(2)委托企業與受托企業簽署的代理外貿協議;
(3)受托企業外貿委托鎢制品外貿的鎢制品外貿報關單(外貿退稅專用聯)和外貿收彙核銷單(外貿退稅專用聯)及外貿發票。
與其它鎢制品外貿壹樣,沒有外貿經營權的生産企業,上壹退稅年度委托外貿的鎢制品,也必須在下壹年的3月底以前申報退稅,否則主管外貿退稅的國稅機關可不予受理。