鎢制品外貿加工退稅處理案例
在免抵退稅業務中,進料加工複外貿業務的賬務處理比較複雜,現舉例說明如下:
某自營外貿生産企業,本月外購原材料、動能費等支付價款600萬元,支付進項稅額102萬元,本月海關核銷免稅進口料件價格100萬元,本月內銷鎢制品銷售額500萬元,自營進料加工複鎢制品外貿折合人民幣金額600萬元(按離岸價計算),該企業內、外銷鎢制品適用增值稅稅率17%(非應稅消費稅品),複鎢制品外貿的退稅率爲15%。假設上期無留抵稅款,本月未發生其他進項稅額。則,該企業本月應納或應退增值稅額及相關相關賬務處理如下:
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄爲:
借:原材料等科目6000000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)1020000
貸:銀行存款 7020000
(2)免稅進口料件,分錄爲:
借:原材料 1000000
貸:銀行存款 1000000
(3)産品外銷時,分錄爲:
借:應收外彙賬款 6000000
貸:主營業務收入 6000000
(4)內銷産品,分錄爲:
借:銀行存款5850000
貸:主營業務收入5000000
應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)850000
(5)月末,計算當月鎢制品外貿不予抵扣和退稅的稅額
不得免征和抵扣稅額=當期鎢制品外貿離岸價¡人民幣外彙牌價¡(征稅率-退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=當期鎢制品外貿離岸價¡人民幣外彙牌價¡(征稅率-退稅率)-免稅購進原材料價格¡(鎢制品外貿征稅率-鎢制品外貿退稅率)=600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(萬元)
借:産品銷售成本100000
貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)100000
(6)計算應納稅額或當期期末留抵稅額
應納稅額=銷項稅額-進項稅額=85-(102-10)=-7(萬元)
由于應納稅額小于零,說明當期"期末留抵稅額"爲7萬元。
(7)計算應退稅額和應免抵稅額
免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格¡鎢制品外貿退稅率=100×15%=15(萬元)
免抵退稅額=鎢制品外貿離岸價¡外彙人民幣牌價¡鎢制品外貿退稅率-免抵退稅額抵減額=600×15%-15=75(萬元)
當期期末留抵稅額7萬元≤當期免抵退稅額75萬元時
當期應退稅額=當期期末留抵稅額=7(萬元)
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=75-7=68(萬元)
借:應收外貿退稅70000
應交稅金——應交增值稅(外貿抵減內銷産品應納稅額)680000
貸:應交稅金—應交增值稅(外貿退稅)750000
(8)收到退稅款時,分錄爲:
借:銀行存款70000
貸:應收外貿退稅70000